Заглушки стальные и заглушки фланцевые отличия и применение

Заглушки стальные и заглушки фланцевые отличия и применение

Заглушки стальные фланцевые – это конструктивные детали, которые предназначены для блокировки ветки трубопровода на определенное время или в постоянном режиме. Они герметично и надежно перекрывают поток перекачиваемой жидкости или газа. Марка стального сплава выбирается в соответствии с параметров трубопроводной конструкции и транспортируемой среды.

Отличительные особенности

Заглушки стальные фланцевые представлены в широком ассортименте. По конструкции и исполнению уплотнительной поверхности они идентичны обычным фланцам, отличаются от них только отсутствием прохода. Для герметизации применяется паронитовая, резиновая или фторопластовая прокладка, устойчивая к агрессивным внешним воздействиям.

Фланцевые заглушки изготавливаются из разных марок конструкционных углеродистых и легированных сталей. Наибольшим спросом пользуются изделия из стали Ст3, Ст20, 09Г2С, 15Х5М, 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т. От марки стального сплава зависит рабочее давление и температура эксплуатации трубопроводной детали.

Ключевые преимущества

Фланцевые заглушки имеют ряд преимуществ по сравнению с резьбовыми и приварными аналогами. Резьбовые изделия не подходят для перекрытия потока в трубах большого диаметра, в то время как фланцевые заглушки успешно применяются в трубопроводах с любым размером сечения.

Заглушки фланцевого типа обеспечивают создание разъемного соединения, их можно неоднократно устанавливать и снимать без применения сварки. Приварные заглушки являются неразборными, для демонтажа необходимо резать металл.

Области использования

Заглушки стальные фланцевые в Алматы используются при монтаже трубопроводов большого диаметра, с высоким давлением или высокотемпературной средой. Их монтируют на тупиковых ветках либо на тех участках, которые нужно отключить от процесса перекачки.

По типоразмеру, марке стали и исполнению уплотнительной поверхности заглушка должна соответствовать ответному фланцу. Заглушку с прокладкой приставляют к сопрягаемому фланцу, после чего стягивают соединение при помощи болтов или шпилек.

Чаще всего заглушки стальные фланцевые устанавливаются в технологических трубопроводах. Их используют в нефтегазовом секторе, на предприятиях химической, нефтехимической, фармацевтической промышленности. Также фланцевые заглушки востребованы на магистральных трубопроводах сетей отопления, водоснабжения и водоотвода в жилищно-коммунальной сфере.

Заказ расчета стоимости