Молоток отбойный: основные типы и использование

Молоток отбойный: основные типы и использование

Снять слой асфальта, разрыхлить промерзлый грунт, демонтировать кирпичные или бетонные конструкции, создать отверстия и проемы в стенах зданий, разрушить горные породы – для выполнения всех этих работ необходим молоток отбойный. Это оборудование ударного воздействия, с помощью которого выполняется разрушение твердых материалов.

Основные характеристики

С конструктивной точки зрения молоток отбойный состоит из следующих элементов:

  • корпус с рукояткой;

  • приводной механизм;

  • ударная система;

  • патрон с рабочей насадкой;

Корпус инструмента оснащен антивибрационной защитой для снижения нагрузки на руки и глушителем для уменьшения уровня шума при эксплуатации инструмента. Насадка отбойника подбирается под тип выполняемых работ, это может быть пика, зубило, ломик, лопатка.

Разновидности оборудования

Выбирая молоток отбойный, необходимо в первую очередь определиться с типом приводного механизма:

Электрические отбойные молотки пользуются популярностью для выполнения небольших объемов работ. Они отличаются небольшим весом и компактными размерами, имеют низкие шумовые показатели, просты и удобны в эксплуатации. Но у них есть и недостатки – невысокая мобильность из-за необходимости подключения к электропитанию. Кроме того, электрические отбойники нельзя использовать в пожароопасных и взрывоопасных средах из-за возможного искрения.

Бензиновые отбойные молотки оснащаются двигателем внутреннего сгорания и могут работать автономно. Однако бензиновое оборудование не получило широкого распространения из-за высокой шумности, неэкологичности и сложности ухода, а также высокой стоимости.

Пневматические отбойные молотки работают на энергии сжатого воздуха и требуют подключения к компрессору. Это оборудование профессионального класса, обладающее высокой производительностью, простотой управления, ремонтопригодность. Пневматические отбойники не наносят вред окружающей среде, поскольку не имеют выхлопа. Они могут использоваться без остановки в течение довольно длительного времени. Оборудование не искрит, поэтому может эксплуатироваться в любых внешних условиях

Гидравлические отбойники подключаются к насосным гидравлическим системам, они широко используются в строительстве и горнодобывающей промышленности. Оборудование характеризуется высокой мощностью и эффективностью, способно быстро разрушить самые твердые материалы.

Отбойные молотки также классифицируются по весу. Легкие модели обычно весят до 6 кг и предназначены для выполнения небольших объемов ремонтных работ. Отбойники средней мощности весят до 10 кг и используются в строительстве. Тяжелые модели, весящие 10-30 кг, используются в промышленных условиях, горнодобывающей промышленности, строительстве крупных объектов.

В нашем интернет-магазине «Бриз Комплект» вы можете подобрать отбойный молоток под конкретные цели и задачи.

Специалисты проконсультируют вас по всем возникающим вопросам и помогут сделать оптимальный выбор.

Заказ расчета стоимости